Saber vivir

Archive for 4 octubre 2013

Alka–Seltzer ®, la mejor aspirina del mundo

Posted by Mauricio Rubiano Carreño en octubre 4, 2013

La combinación de 1.976 mg. de bicarbonato de sodio, 1 g. de ácido cítrico y de 324 mg. de aspirina es ahora el medicamento de elección en la acidez estomacal. Pero pocos conocen la historia de su nacimiento.

El principal y más conocido problema de la aspirina es que produce irritación gástrica, especialmente en pacientes que tienen gastritis, úlceras gástricas, etc.: su fórmula química es ácido acetil salicílico y, como ácido, puede llegar a herir las paredes internas del estómago (aunque también irrita al intestino).

Por eso se fabricó el Ecotrín ® una aspirina con cubierta entérica, una cápsula que impide que se absorba en el estómago, y pase al intestino completa. Allí, esta cápsula se disuelve y el contenido sale para ser absorbida. Desafortunadamente en el intestino no hay acidez suficiente para que se absorba en suficiente cantidad: por eso sería necesario que el paciente ingiriera 2 o más cápsulas, lo que haría aumentar las posibilidades de úlceras en el intestino.

Una alternativa que salió después al mercado fue el Bufferin ®, aspirina a la que se adicionaron sustancias alcalinas (hidróxido de magnesio, de aluminio…) para que la acidez de la aspirina se disminuyera; pero, infortunadamente, la cantidad de alcalinizantes no fue suficiente: los estudios mostraron irritación gástrica y duodenal persistentes.

En cambio, con el nombre de Alka–Seltzer ®, los 324 mg. de aspirina disueltos en 1.976 mg. de bicarbonato de sodio, para contrarrestar el famoso “guayabo” posterior a una noche de tragos (mejor llamado resaca) fue el mayor acierto: esa cantidad de bicarbonato de sodio sí es capaz de alcalinizar el medio ambiente estomacal y evitar mucha de la acidez de la aspirina. Además, como es imperante disolverlo en agua, la irritación es menor, especialmente si se lo hace en agua tibia.

Aquí cabe destacar que el acetaminofén, aunque no causa acidez, no tiene eficacia como antiinflamatorio, y que, por lo tanto, es menos útil en los dolores de carácter inflamatorio (que son casi todos).

Pero surgen 2 problemas con el uso del Alka–Seltzer ®: primero, si el medicamento se administra frecuentemente, el sodio orgánico se incrementa y pueden surgir problemas de equilibrio ácido–base; y segundo, es necesario evitar su uso en quienes está contraindicado, pues agravaría su estado o les produciría problemas adicionales:

  1. Pacientes menores de 12 años que puedan tener influenza tipo B (gripe).
  2. Pacientes que estén tomando anticoagulantes orales.
  3. Pacientes que estén ingiriendo hipoglicemiantes orales.
  4. Pacientes con trastornos de la coagulación: hemofilia, enfermedad de Von Willebrand, recuento plaquetario bajo, etc.
  5. Pacientes con gota, especialmente los tratados con medicamentos uricosúricos.
  6. Pacientes con diarrea presente.
  7. Pacientes con acidez estomacal, gastritis o úlcera.
  8. Pacientes con hipersensibilidad (alérgicos) a cualquier AINE (antiinflamatorio no esteroideo)
  9. Pacientes con insuficiencia renal

Es, por tanto, se suma importancia, evitar el uso del Alka–Seltzer ® como analgésico en estos pacientes, y reemplazarlo por la segunda opción: el acetaminofén, obviamente cuando este no esté contraindicado. Esto tiene también validez en los otros preparados que son o contienen aspirina: Asawín ®, Aspirina ®, Duofilm ®, Ecotrín ®, Plaquesyn ®, Rhonal ®, Rhonalito ®, Asasantín 50 ®, Aspirina efervescente ®, Benorilato MK ®, Dristán 3 ®, Dristancito ®, Neurosán ®, Percodán compuesto ® y Robaxisal ®, etc.

Como antiácido en las resacas y en la sensación de llenura es también útil, aunque podría usarse el bicarbonato de sodio puro en su reemplazo, especialmente cuando la aspirina está contraindicada.

Por último, debe hacerse énfasis en que el Alka–Seltzer ® nunca se debe administrar por períodos largos (mayores a 3 o 4 días).

Anuncios

Posted in Salud | Etiquetado: , , , , , , | Comentarios desactivados en Alka–Seltzer ®, la mejor aspirina del mundo